Как передаёт «Интерфакс», Алексей Озеров выступил на заседании общественного совета при Минстрое России и Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ. По словам учёного, переход к малоэтажному строительству стал бы наиболее эффективным решением для регионов с повышенной сейсмической активностью, таких как Камчатский край.
«Самым эффективным решением этой задачи должен стать законодательный переход на малоэтажное, в два-три этажа, строительство с применением новейших технологий и проведением высокотехнологичных вибро-тестирований проектируемых зданий. Такие постройки менее уязвимы к сейсмическим воздействиям и способны выдерживать сотрясения силой до 10 баллов», – отметил Озеров.
Он подчеркнул, что плотность застройки на Камчатке также требует пересмотра: необходимо предусмотреть возможность оперативной эвакуации в критических ситуациях.
«Сегодня микрорайоны городов полуострова состоят из десятков многоэтажных домов с узкими проездами и без свободных площадок», – добавил эксперт.
Кроме того, Озеров указал на необходимость проверки сейсмостойкости объектов критической инфраструктуры и зданий с массовым пребыванием людей.
Как сообщало ИА «Кам 24», вопрос устройчивости зданий в очередной раз обозначился после серьёзного землетрясения, случившегося 30 июля. По данным исследований Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, крупные населённые пункты Камчатки находятся в зоне воздействия землетрясений мощностью до 10 баллов. Дополнительную угрозу представляет разжижение грунтов, которое может приводить к потере устойчивости зданий и сооружений.
Учёный подчеркнул, что минимизация рисков должна вестись в тесном взаимодействии научного, строительного и административного сообществ.
КОММЕНТАРИИ
А как же Малайзия, Япония,Индонезия.Они что там в шагах живут?Строить надо нормально и качественно,а не думать на сколько можно на этом потолстеть.
капитан очевидность. никому не нужны эти влажные мечты. все понимают их утопичность. строить нужно 6ыстро, плотно, повышая этажность. на линии коммуникаций, водопровод, канализацию с очистными и прочее электричество при меньшей их протяжённости подключать максимальное количество а6онентов. это же касается сети дорог и о6щественного транспорта. с чего вдруг мск 6yдет выделять средства на индивидуальное строительство и сопутствующую инфраструктуру? им нужны цифры отчётов, сжатые сроки строительства и счастливые лица электората в репортажах федеральных каналов, получающего заветные ключи от своих восемнадцати квадратов на 6рата по федеральным нормам в многоэтажных скворечниках. и чем 6ольше их, этих цифр и лиц, тем лучше.
Разве это не здорово? Лёша Озеров как всегда прав. И кто бы мог подумать? Довольно-таки неплохо.
Единственная Я | 30 октября 2025 г, 13:04 в Японии дома и выше стоят и не рушатся. главное это соблюдать технологию строительства. ну а малоэтажки - мечта, но мало осуществимая в наших экономических реалиях.
Это понятно даже не строителю. Каждый раз глядя на верхние этажи высокоэтажных зданий думаешь: как вы там, бедняги? Какая была амплитуда? Ни у кого инфаркта не случилось сразу от первого толчка?