Как сообщили ИА «Кам 24» в ЦОС ФСБ России, ведомство совместно с МВД прекратило гражданство десяти выходцам из Центрально-Азиатского региона. Основанием послужила создаваемая ими угроза национальной безопасности страны.
В числе прочих в списке значится житель Камчатского края. Гражданство Российской Федерации ему прекратили на основании обвинительного приговора суда за финансирование терроризма. Осужденный отбывает наказание в тюрьме.
Аналогичные меры приняты в отношении граждан, проживавших в других регионах. Так, гражданства лишились двое жителей Архангельской области, которые придерживались идеологии национального превосходства и неоднократно совершали насильственные действия в Северодвинске.
В Забайкальском крае гражданство прекратили двум лицам, отказавшимся от воинского учета, и гражданину, ранее осужденному за организацию незаконной миграции. В Тюменской области меры применили к человеку, радикализировавшему членов диаспоры и возбуждавшему межнациональную вражду.
Также гражданства лишились житель Бурятии, участвовавший в деятельности запрещенной экстремистской организации, и жительница Самарской области, финансировавшая международную террористическую организацию. Все указанные лица уже депортированы из России.