На совещании в КРКК рассмотрели ход работ на улице Красинцев: ИА «Кам 24»

На совещании в КРКК рассмотрели ход работ на улице Красинцев

03 декабря 2025, 12:40

Креативный кластер на улице Красинцев в Петропавловске-Камчатском станет символом возрождения Камчатки под руководством губернатора.

На совещании в Корпорации развития Камчатки с расширенным составом участников рассматривался ход благоустройства улицы Красинцев, на которой расположены здания, являющиеся объектами культурного наследия регионального значения. Здесь по завершению всех работ предстоит создать креативный кластер. Он входит в состав ключевых объектов мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского. Вместе с туристско-яхтенным комплексом «Петропавловская гавань», парком на Никольской сопке, рядом других объектов креативный кластер сформирует обновленный облик исторической части краевого центра», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников.

Совещание прошло под председательством министра культуры края Оксаны Прокопенко. В его работе участвовали исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев и руководитель направления «Креативная инфраструктура» КРДВ Валерий Гончаров.

Отмечалась необходимость качественного проведения реставрационных работ для придания фасадам объектов культурного наследия аутентичного внешнего вида. Вносились предложения по корректировке некоторых направлений концепции кластера с целью предметного его приближения к целям и задачам креативной индустрии, и одновременно как важного составляющего элемента туристической инфраструктуры Петропавловска-Камчатского.

На совещании пришли к выводу о целесообразности размещения на улице Красинцев площадок для занятий народными художественными промыслами, галерейных помещений, других объектов. Обсуждение концепции креативного пространства продолжается. Предполагается, что каждое из четырех зданий на улице Красинцев, построенных в начале прошлого века, в рамках кластера получит свою специализацию.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!