Ирина Яровая обратилась к участникам Международных Рождественских чтений
164
Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, по мнению Ирины Яровой, свет знаний и святость смыслов должны быть воплощены в системе образования и воспитания детей.
«Тридцать четвёртые Рождественские чтения подтверждают очень важный и главный смысл того, что всегда сберегала и сберегает Россия. Это вера, добро, справедливость и, конечно, же верное служение Отечеству», - начала свое обращение Ирина Яровая, добавив: «Тема, которая заявлена - одна из самых глубоких и самых важных в понимании того, что сберегало и сберегает Россию».
Отметим, тема XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
«Воспитание молодого поколения - это самая ответственная задача, которая всегда есть у родителей и старших поколений. Соединить связь времён невозможно без передачи опыта, а самое главное без тех глубинных нравственных знаний, которые формировали Святую Русь. Которые созидали и строили нашу большую страну от Камчатки до Калининграда, которые и сегодня должны воплощаться в душевное и гармоничное развитие каждого ребёнка, давать ощущение сопричастности к большой многонациональной семье народов России», - отметила Ирина Яровая.
Наш депутат, сославшись на слова патриарха, подчеркнула:
«И, конечно, просвещение, как говорит наш патриарх - это свет знаний и святость смыслов. Это то, что должно быть воплощено в системе образования и воспитания детей».
«В нашей Конституции благодаря президенту и всем гражданам России мы закрепили очень важный вечный нравственный смысл: вера в Бога, служение Отечеству, сбережение исторической памяти, дети, как наиважнейшая ценность, традиционная семья. Это все важно, именно потому что в России сегодня многие страны видят главный оплот и фундаментальную основу сбережения цивилизационного нравственного кода человечества», - сказала Ирина Яровая, отметив и «особенную миссию, которая «была, есть и всегда будет у России».
Кроме того, по мнению парламентария, самая большая борьба в мире сегодня идёт за создание человека.
«Информационные технологии позволяют получать самый быстрый и самый короткий доступ к сознанию человека, которое является бесценным. Потому что сознание, соединяясь с мировоззрением, с устремлениями детей, формирует их отношение к самим себе, к окружающему миру», - отметила наш депутат.
Так же в своей речи Ирина Яровая обратила внимание собравшихся на ответственность старших поколений за передачу глубинных ценностей.
«Конечно, очень важно, чтобы на Камчатке в системе образования в период детского сада, школы, студенчества значительное внимание уделялось сбережению традиций, русскому языку, литературе, истории нашего Отечества», - заявила депутат.
Ирина Яровая особо выделила тему исторической памяти, связав подвиги предков с героизмом современников.
«Камчатка славна тем, что созидательный жертвенный труд, который позволил построить Камчатку, великое служение земляков, которое позволило отбить агрессию англо-французской эскадры, и успешно произвести высадку Курильского десанта. И наши ребята сегодня, которые с оружием в руках защищают нас от современного нацизма - это все одно целое. То, что должно передаваться ребёнку. И, конечно, здесь большая роль всегда была, есть и будет у педагогов».
В своей речи парламентарий отметила практическое воплощение этих принципов.
«Именно поэтому в своей работе самое серьёзное внимание уделяю вопросам образования и воспитания. Рада тому, что именно мною в своё время были предложены изменения в законодательство об образовании, и воспитание стало неотъемлемой частью. Рада тому, что уделяя серьёзное внимание вопросам физического и нравственного здоровья ребёнка, мы смогли добиться сбережения единства образовательного пространства, ухода от той вариативности, которая разделяла детей, выйти на единую линейку учебников», - напомнила парламентарий.
«И сегодня, работая над разработкой памятки для вожатых, провожу большую работу над тем, чтобы детский летний период отдыха был наполнен важными нравственными и созидательными смыслами», - уточнила вице-спикер ГД.
Ирина Яровая сказала о личной ответственности и выразила уверенность: «Каждый из нас может в рамках своей компетенции сделать многое для того, чтобы наша общая задача, как старшего поколения, по сбережению России и воспитанию детей была выполнена наиболее совестливым и ответственным образом».
Особое внимание было обращено на методологию воспитания.
«Бессмысленно корить кого-то за то, что он что-то не знает, или делает не так. Задача старших - научить своим примером, помочь, показать то, что является добром, светом, знанием, служением, любовью и милосердием», - сказала Ирина Яровая.
В завершение речи прозвучало общее пожелание участникам мероприятия.
«От всего сердца благодарю каждого из вас за ту большую работу, которая проводится в рамках Рождественских чтений. Позвольте пожелать не только веры в добро и Бога, но и веры в то, что в каждом из нас есть сила добра, которая может и должна быть направлена на созидательное развитие наших посёлков и городов нашей родной любимой Камчатки и нашей большой прекрасной страны», - отметила наш депутат.
«Позвольте выразить уверенность в том, что через подвиги наших молодых ребят — участников специальной военной операции, не разорвана связь времён. Подвиг старших поколений в годы Великой Отечественной войны был и есть настоящим примером, который сформировал их. А значит и наша общая задача - сделать так, чтобы подвиг тех, кто сегодня защищает Родину был понятен, знаком и благодарно воспринят сердцем современных школьников и ребятишек, которые ещё только начинают свой жизненный путь», - сказала вице-спикер ГД.
«Пусть всегда сила добра и справедливости побеждает. Пусть всегда Россия будет светом милосердия и любви, мира и справедливости. Уверена, что каждый из нас с большой любовью и верой в сердце желает всем нам одной большой и главный победы», - заключила Ирина Яровая.
Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.
Прежние новости на эту тему
- 4 декабря Минтруд раскрыл, какие профессии будут самыми востребованными в России
- 2 декабря С 3 декабря школа № 9 в Петропавловске-Камчатском закроется на карантин
- 2 декабря Ирина Яровая добилась выделения Камчатке 192 миллионов рублей на развитие теплиц
- 27 ноября На Камчатке подвели итоги реализации нацпроекта «Молодёжь и дети»
- 25 ноября Речь россиян станет быстрой и короткой уже совсем скоро — эксперты
