Как следует из исследования РИА Новости, жителям Камчатки купить новую машину проще, чем в большинстве других регионов страны.
Исследователи подсчитали, что 33,2% семей на Камчатке могут взять кредит и оплачивать расходы на новый недорогой автомобиль стоимостью 1,3 миллиона рублей. При этом каждая 8 семья в крае (12,5%) способна приобрести и содержать машину подороже – за 2,9 миллиона рублей.
При расчете рейтинга эксперты учитывали, сколько семей могут позволить себе платить за кредит и при этом нормально содержать машину и покрывать повседневные расходы. За основу брали распределение зарплат в каждом регионе. Стоимость кредита считали при первоначальном взносе 20% и сроке кредита 3 года.
Кроме платежа по кредиту, в расчет включали все сопутствующие расходы: полисы КАСКО и ОСАГО, бензин, техобслуживание, замену шин, транспортный налог и платные парковки. Семейные доходы учитывали после вычета налогов и с поправкой на местный прожиточный минимум.
В лидерах рейтинга оказались северные регионы с высокими зарплатами: Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область. Москва заняла 5 место, Санкт-Петербург расположился на 11 строчке.
В целом по стране доступность покупки машин в 2025 году снизилась. Продажи новых автомобилей упали почти на 18%, а темпы выдачи автокредитов замедлились.
Хуже всего ситуация в регионах Северного Кавказа. Там менее 5% семей могут позволить себе купить в кредит даже недорогую новую машину.