Камчатка вошла в число аутсайдеров итогового рейтинга регионов: ИА «Кам 24»

Камчатка вошла в число аутсайдеров итогового рейтинга регионов

23 декабря 2025, 09:37 847

Эксперты РИА Новости составили итоговый рейтинг российских регионов. Традиционно его лидерами стали Москва и Санкт-Петербург, Камчатский край занял 71-е место, потеряв за год восемь позиций.

Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на РИА Новости, итоговый рейтинг регионов позволяет дать комплексную оценку позиции того или иного региона; он рассчитан путём усреднения рейтинговых баллов в рейтингах по качеству жизни, социально-экономическому положению субъектов РФ, по рынку труда, по материальному благополучию населения, по научно-технологическому развитию и по приверженности населения здоровому образу жизни.

Лидерами итогового рейтинга регионов, как и в 2024 году, стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область с агрегированным рейтинговым баллом выше 80. Наилучшие позиции эти регионы занимают в рейтинге социально-экономического развития субъектов, рейтинге по качеству жизни, по научно-технологическому развитию и по рынку труда.

В первую десятку итогового рейтинга также вошли Татарстан, Свердловская и Нижегородская области, Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а также Тульская и Ростовская области. В большинстве включённых в расчёт рейтингов эти регионы занимают высокие позиции.

В последней десятке итогового рейтинга регионов — Ингушетия, Тува, Еврейская автономная область, Алтай, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Хакасия, Северная Осетия — Алания, Чечня и Забайкальский край. Среднее значение рейтингового балла этих регионов составляет 31,8. По сравнению с 2024 годом наилучшую динамику в итоговом рейтинге показали Удмуртия и Крым, они поднялись на восемь позиций. Самое сильное снижение (или: Наихудшую динамику) показали Мурманская область и Камчатский край, которые потеряли в итоговом рейтинге десять и восемь позиций соответственно.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Жорж Милославский | 23 декабря 2025 г, 10:07

Это лживый рейтинг. На Камчатке жить хорошо и сытно. Здесь люди живут в роскоши, как среднеазиатские баи. Бай (от тюрк. bəy [бәй]) — крупный землевладелец, богатый скотовладелец, торговец, ростовщик.

Магнит | 23 декабря 2025 г, 10:01

Когда у руля строители Сингапура,то чего другого ожидать то?

Гнилая психология | 23 декабря 2025 г, 09:50

Сейчас отменили и переформатировали три дачных маршрута - это ещё на пять позиций вниз опустимся!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться