На Камчатке в Карагинской больнице провели первую лапароскопическую операцию: ИА «Кам 24»

На Камчатке в Карагинской больнице провели первую лапароскопическую операцию

26 декабря 2025, 18:29 993

25 декабря медики Карагинской районной больницы выполнили первую лапароскопическую операцию на новом медицинском оборудовании. Операция прошла успешно, пациентку уже перевели в палату.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом Минздраве, в уходящем году медучреждение получило лапароскопическую стойку. После внедрения оборудования команда опытных специалистов, включая хирурга, акушера-гинеколога и анестезиолога, провела гинекологическую операцию, которая длилась около двух часов.

Ранее подобные операции проводили только в краевой больнице имени Лукашевского. Теперь же лапароскопическая помощь доступна на месте, что значительно упрощает процесс и снижает расходы для жителей удаленных районов Камчатки.

В будущем планируется обучение медицинского персонала новым методикам работы с современным оборудованием. Пациентка будет находиться под наблюдением медиков еще в течение двух суток для полного восстановления.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Я с Ивашки | 26 декабря 2025 г, 18:46

Молодцы)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться