Видео наглядно демонстрирует масштаб атмосферного вихря и мощь стихии, властвующей над полуостровом.
Как ранее сообщало ИА «Кам 24», 13 января 2026 года юго-восток Камчатки оказался во власти сильнейшего циклона. В Петропавловске-Камчатском и Вилючинске ветер достигал 45 метров в секунду, а снежные заносы парализовали жизнь. Многоэтажки заметало по второй этаж, жители выбирались через окна, а машины полностью скрылись под тяжелым снегом.
Стихия принесла серьезные испытания. Из-за снежных заносов и лавины на дорогах было перекрыто движение на некоторых трассах, отменены занятия в школах, а аэропорт Елизово прекратил прием рейсов. Общественный транспорт встал, и только автомобили повышенной проходимости курсировали по городу, мгновенно заполняясь пассажирами.
Однако в эти сложные дни ярко проявились взаимовыручка и профессионализм. Врачи, несмотря на пургу, шли пешком к пациентам, спасатели и ГАИ вытаскивали застрявшие машины и помогали людям. Многие перешли на удаленную работу, а служебный транспорт власти временно работал как такси.
По информации синоптиков, из-за сменяющих друг друга циклонов, непогода будет гостить на полуострове еще сегодня и завтра.