Трудинспеция помогла работнику получить расчёт у «Энерговента»: ИА «Кам 24»

Трудинспеция помогла работнику получить расчёт у «Энерговента»

15 января 2026, 18:29 554

На Камчатке ООО «Энерговент» не рассчиталось с уволившимся сотрудником. Мужчина пожаловался в Государственную инспекцию труда. Что было дальше – в материале ИА «Кам 24».

Как рассказали ИА «Кам 24» в трудовой инспекции, мужчина уволился в октябре 2025 года. При этом ему не выплатили зарплату и не произвели окончательный расчёт. По обращению бывшего сотрудника инспекция начала проверку. Работодатель пообещал погасить долг, и в итоге зарплату и расчёт действительно выплатили: это произошло в декабре 2025 года.

При этом сведения о выплате компенсации за задержку зарплаты работодатель не представил. Сам работник также не подтвердил, что получил такую выплату.

В связи с этим инспекция труда вынесла компании предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

В ведомстве напомнили, что по закону заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, а все суммы при увольнении – в день расторжения трудового договора. За задержку выплат работодатель обязан начислять и выплачивать работнику денежную компенсацию.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться