Если брать продовольственные товары, то лидером роста за первую декаду января стало молоко пастеризованное, прибавившее к цене сразу 4,37%. На втором месте – свежие огурцы, стоимость которых увеличилась на 2,95%. Третье место – у сметаны - +2,11%.
Как выяснило ИА «Кам 24», также увеличилась стоимость подсолнечного масла (+1,98%), хлеба (+1,81%), кефира (+1,59%), капусты (+1,45%), гречки (+1,44%), моркови (+1,27), сосисок (+1,01%). Менее, чем на процент выросли цены на колбасу, рыбу, сливочное масло, творог, овощные консервы, печенье, яйца, картофель, муку, пшено, свеклу и яблоки.
Более всего снизились цены на маргарин (-1,24%) и соль (-1,1%). Менее, чем на процент подешевели свинина, куры, сыры, сахар, рис, вермишель, помидоры и бананы.
Если брать услуги, то бесспорное первое место у пассажирских перевозок: проезд в городских автобусах подскочил сразу на четверть - +25%. Далее идет проезд на Черноморское побережье (+7,96%) и проживание в хостеле (+5,93%).
Снизились цены на проживание в гостиницах: трехзвездочных на 4,07%, однозвездочных и мотелях на 2,31%.
Зафиксирован рост цен и на все автомобильное топливо. В среднем по краю с начала года цены выросли на:
- АИ-92 - +1,95%;
- АИ-95 - +2,24%;
- АИ-98 - +1,35%;
- дизель - +1,99%.