Такой прогноз дал управляющий партнер компании Agro and Food Communications Александр Панченко, его слова приводит Life. По оценке аналитика, фрукты и овощи в начале года подорожают на 15–20%. Панченко отметил, что такой рост цен является сезонным и традиционным для января. Алкоголь и табачная продукция прибавят в цене еще заметнее — в среднем на 17–30% — из-за очередной индексации акцизов.
Рост цен затронет и другие категории товаров. Чай и кофе могут подорожать на 15–20%, крупы, макароны, растительные масла и консервы — на 5–15%. Стоимость мяса и молочной продукции, по прогнозу эксперта, увеличится на 10–20%.
Дополнительное давление на цены окажут повышение НДС с 20 до 22% и рост налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей. Это приведет к удорожанию логистики, сырья и энергоресурсов, что в итоге будет переложено на конечных покупателей, отметил Панченко.
На фоне продолжающегося роста цен россияне все чаще переходят к сберегательной модели поведения и выбирают более дешевые продукты. Эксперты не ожидают быстрого изменения этой тенденции. Как ранее заявил главный экономист БКС Мир инвестиций Илья Федоров, в 2026 году темпы роста зарплат замедлятся, что будет способствовать дальнейшему росту спроса на дискаунтеры и так называемые «магазины для бедных».