Оценку за поведение введут во всех школах России с нового учебного года: ИА «Кам 24»

Оценку за поведение введут во всех школах России с нового учебного года

28 января 2026, 07:20 605

Система оценивания поведения школьников станет обязательной по всей стране уже в 2026–2027 учебном году. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

По его словам, с 1 сентября 2026 года оценка поведения станет частью образовательного процесса во всех регионах страны. До этого систему опробуют в пилотном режиме — с 1 сентября 2025 года — в отдельных школах Новгородской, Ярославской и Тульской областей, а также в ЛНР, Чечне и Мордовии.

В Министерстве просвещения уточняют, что главная цель нововведения — укрепление сознательной дисциплины учащихся. Основными критериями оценки станут выполнение школьниками своих обязанностей: добросовестное обучение, прилежное поведение, участие в общественной жизни школы и общественно полезной деятельности.

В ведомстве подчеркивают, что новая система призвана усилить воспитательную роль школы и сформировать у учеников ответственное отношение к учебе и окружающим.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Я с Ивашки | 28 января 2026 г, 16:04

Я когда в школе учился, помню были графы в дневнике за поведение в четверти и за год.. Сейчас видимо нету

Дюха... | 28 января 2026 г, 12:45

Жорж о чём вы?????Советскую систему хозяева с Запада не разрешают.

Жорж Милославский | 28 января 2026 г, 09:24

Лучше советской системы образования всё равно не придумать этим "горе-реформаторам".


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться