Выходные в России хотят исключить из отпуска: ИА «Кам 24»

Выходные в России хотят исключить из отпуска

30 января 2026, 06:20 253

Депутаты Госдумы внесли законопроект, предлагающий исключить выходные дни из расчета ежегодного оплачиваемого отпуска.

Законопроект предусматривает внесение поправок в статью 120 Трудового кодекса РФ и предполагает, что выходные дни больше не будут включаться в число отпускных.

В настоящее время основной отпуск составляет 28 календарных дней, при этом в него входят и выходные, на которые работник имеет право независимо от отпуска. Как пояснил Леонид Слуцкий в комментарии ТАСС, такая система фактически сокращает реальное время отдыха: при двухнедельном отпуске часть дней «теряется» за счет суббот и воскресений.

Авторы инициативы подчеркивают, что речь не идет об увеличении продолжительности отпуска, а о восстановлении справедливого подхода к его использованию. По их мнению, отпуск должен состоять исключительно из рабочих дней, чтобы сотрудник мог полноценно отдохнуть от трудовых обязанностей.

Законопроект также предполагает исключение выходных дней из расчета дополнительного оплачиваемого отпуска.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться