Клетки донора с Камчатки подошли подростку из Санкт-Петербурга: ИА «Кам 24»

Клетки донора с Камчатки подошли подростку из Санкт-Петербурга

17 февраля 2026, 12:44 762

Житель Камчатского края стал донором стволовых клеток для подростка из Санкт Петербурга. Его клетки идеально подошли пациенту для пересадки, что бывает крайне редко. Подробности на ИА «Кам 24».

Как рассказали ИА «Кам 24» в министерстве здравоохранения Камчатского края, в федеральный регистр доноров костного мозга мужчина вступил в 2023 году, а уже через год его пригласили на обследование и процедуру сдачи клеток. Вероятность найти совместимого неродственного донора составляет примерно 1 к 10 000.

Это второй случай в регионе, когда донор из Камчатки подошёл пациенту по генотипу.

Как сообщало ИА «Кам 24», первым донором костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток стала жительница Камчатского края Анна Лигус. Её «кровной сестрой» стала женщина, проходившая лечение в Санкт-Петербурге.

За помощь в спасении жизни жителя Камчатки наградили медалью Федерального медико‑биологического агентства России «За содействие донорскому движению», а также благодарностью регионального минздрава.

Министр здравоохранения края Александр Нохрин отметил, что вступление в регистр доноров – это простая и безопасная процедура, которая может подарить человеку шанс на выздоровление.

Как стать донором костного мозга – ИА «Кам 24» рассказывало в этой статье.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться