За борщевик на участках россиян ждут штрафы до 700 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

За борщевик на участках россиян ждут штрафы до 700 тысяч рублей

18 февраля 2026, 04:25 194

В России с 1 марта вводится обязанность для собственников земельных участков бороться с борщевиком и другими инвазивными растениями. За игнорирование требований предусмотрены штрафы.

Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, санкции будут применяться по аналогии с нормами статьи 8.7 КоАП РФ о защите сельхозземель от зарастания. Для граждан штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 700 тысяч рублей.

Регионы смогут самостоятельно устанавливать конкретные размеры штрафов в этих пределах, а также формировать собственные перечни опасных растений.

Закон не обязывает использовать конкретный способ уничтожения борщевика. Допускаются агротехнические, химические, биологические и механические методы борьбы.

Норма стала частью изменений в законодательство об охране земель. Ранее борьба с сорными растениями регулировалась только в отношении сельскохозяйственных угодий. Закон, обязывающий владельцев участков принимать меры против борщевика, был подписан президентом 31 июля 2025 года.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться