Активисты регионального отделения Народного фронта совместно с представителями управления по национальным проектам и стратегической деятельности администрации губернатора Камчатского края проверили ход капитального ремонта Пионерской средней школы в Елизовском районе. Работы выполняются в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», их стоимость составляет почти 84,5 миллиона рублей.
Комиссия рассчитывала увидеть устранённые ранее замечания, однако на объекте выявили новые недочёты. В частности, фасад входной группы пищеблока до сих пор не готов, парапет не примыкает к кровле, что нарушает герметичность, а откосы окон выполнены с дефектами. Кроме того, по периметру здания образовались ледяные наросты.
Капремонт должен был завершиться ещё в сентябре 2025 года. Несмотря на продолжающиеся работы, школа продолжает работать – здесь занимается около 1,5 тысячи детей.
Ранее общественники уже обращались в прокуратуру Елизовского района. Также администрации муниципального округа и заказчику рекомендовано помочь подрядчику завершить работы в кратчайшие сроки. Завершить ремонт пообещали к середине марта, а следующий выезд на объект сделают до 12 марта.
Кроме того, на контроле общественников остаются ремонт амбулатории в Раздольном, а также нескольких школ и детских садов региона.