Мошенники заставили 27-летнего жителя Камчатки перевести им почти 4 миллиона: ИА «Кам 24»

Мошенники заставили 27-летнего жителя Камчатки перевести им почти 4 миллиона

06 марта 2026, 17:20 579

Житель Петропавловска-Камчатского перевёл мошенникам почти 3,7 миллиона рублей, поверив звонкам от «сотрудников силовых ведомств». Аферисты обрабатывали мужчину больше месяца.

Как рассказали ИА «Кам 24» в управлении МВД по Камчатскому краю, в полицию обратился 27-летний житель Петропавловска-Камчатского, который стал жертвой мошенничества в особо крупном размере.

По словам заявителя, злоумышленники связывались с ним по телефону и в переписке, представляясь сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ.

Они напугали мужчину тем, что его средства якобы находятся под угрозой и их необходимо срочно перевести на «безопасные счета». Следуя инструкциям, потерпевший посетил торговые центры и там через банкоматы положил наличные на неизвестные счета. Общая сумма переводов составила 3 693 000 рублей.

После получения денег «силовики» перестали выходить на связь.

По факту случившегося о возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (Мошенничество в особо крупном размере). Сейчас полиция устанавливает личности злоумышленников.

В УМВД по Камчатскому краю напоминают: сотрудники правоохранительных органов никогда не требуют переводить деньги на «безопасные счета». При подобных звонках необходимо сразу прекратить разговор и обратиться в полицию.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Любитель | 6 марта 2026 г, 17:59

Он что, одинокий житель далекой тундры? Про "безопасные" счета даже дети знают.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться