Как рассказали ИА «Кам 24» в управлении МВД Камчатского края, потерпевшему звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками пенсионной системы и «финансового мониторинга». Мужчину убедили, что его пенсию необходимо срочно перерасчитать.
По данным следствия, с 17 по 26 марта текущего года злоумышленники выходили на связь с потерпевшим, постепенно вводя его в заблуждение. Они настояли на установке стороннего приложения, после чего убедили пенсионера отправиться к банкомату и внести наличность на так называемые «безопасные счета». В результате деньги оказались под контролем преступников.
Общий ущерб составил 3 682 000 рублей. В распоряжении следствия оказались более 60 фискальных чеков переводов и скриншоты с телефона потерпевшего – эти материалы направлены в кредитные организации для анализа.
По факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», максимальное наказание по которой может достигать 10 лет лишения свободы. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причастных к преступлению и пытаются отследить каналы вывода похищенных средств.
Как сообщало ИА «Кам 24», жительница Паланы отправила мошенникам 2,5 миллиона рублей, но деньги не достались преступникам – благодаря оперативным действиям сотрудников банка и полиции.