Пауэрбанки хотят запретить использовать в самолётах: ИА «Кам 24»

Пауэрбанки хотят запретить использовать в самолётах

18 апреля 2026, 05:11 205

В России могут ввести ограничения или полный запрет на использование пауэрбанков во время полётов. С такой рекомендацией Росавиация обратилась к Минтранс России.

Поводом стал инцидент на борту Уральские авиалинии, где во время рейса произошло возгорание портативного аккумулятора. Устройство загорелось прямо в салоне, что привело к задымлению и повреждению кресла, а пассажир получил ожог.

Сейчас прямого запрета на использование пауэрбанков в полёте в России нет, однако многие авиакомпании уже вводят ограничения. Например, устройства разрешено перевозить только в ручной клади, но запрещено использовать для зарядки гаджетов на борту.

Аналогичные меры действуют и за рубежом. Ограничения уже ввели такие перевозчики, как Lufthansa Group, Emirates и Pegasus Airlines.

Эксперты объясняют ужесточение правил рисками возгорания литий-ионных аккумуляторов. При повреждении или перегреве такие устройства могут загореться даже без нагрузки, поэтому авиавласти рассматривают дополнительные меры безопасности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться