Медик из Усть-Большерецка создаёт авторские куклы с камчатским колоритом: ИА «Кам 24»

Медик из Усть-Большерецка создаёт авторские куклы с камчатским колоритом

27 апреля 2026, 20:14 664

Бывшая сибирячка, а ныне медик из Усть-Большерецка уже семь лет создаёт авторские куклы. Одну из них Татьяна Маштачкова сделала с миниатюрной доской для сапсёрфинга и веслом.

Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на издание «КП-Новосибирск», рукодельница работает в Усть-Большерецке рентгенолаборантом и диетсестрой. В Камчатский край перебралась случайно: однажды приехала в гости и влюбилась в полуостров.

Самое сильное впечатление на бывшую жительницу Новосибирска произвела природа – пейзажи, горы и медведи. Рукодельничает Татьяна с детства – к хобби её приучила мама.

– Я долго искала именно своё направление, пока в 2019 чисто случайно где-то в интернете не увидела необычных кукол. Нашла нужные выкройки, закупила материал и начала пробовать. В новосибирских магазинах с нужными материалами проблем нет, а вот на Камчатке посложнее, приходится заказывать и иногда очень долго ждать, – рассказала Татьяна Маштачкова «КП-Новосибирск».

Первое время мастерица лишь публиковала фото своих кукол в социальных сетях, а потом они настолько понравились её близким, что друзья и родственники стали их заказывать.

Самую первую куклу Татьяна назвала в честь дочери Дианы и подарила её. А вот остальным имена дают сами заказчики. За семь лет в общей сложности Татьяна сшила около 50 кукол, и каждую – с любовью.

Все куклы – индивидуальны, они отличаются цветом и длиной волос, а также материалом, из которого они созданы. Для одних Татьяна использует искусственные волосы, для других – натуральные волосы из шерсти ангорской козы.

Также каждая кукла одета в уникальную одежду с аксессуарами. Все детали подробно обсуждаются с заказчиком.

– Всё-таки, чем старше человек, тем больше эмоций, а как у них горят глаза, когда они получают такой подарок! – говорит Татьяна Маштачкова.

При этом самое главное для рукодельницы – удовольствие, которое приносит ей любимое хобби.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться