За гибель двух матросов на Камчатке капитан получил год условно: ИА «Кам 24»

За гибель двух матросов на Камчатке капитан получил год условно

28 апреля 2026, 17:59 633

В Олюторском районе Камчатского края суд вынес приговор капитану судна, отправившего двоих матросов на погибель. Несмотря на тяжесть последствий, наказание оказалось мягким.

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия произошла во время работы на аэролодке в акватории залива. Капитан поручил управление судном двум подчинённым, у которых не было соответствующих удостоверений. При этом люди не были обеспечены даже спасательными жилетами.

Во время обратного перехода по воде, частично покрытой льдом и снегом, оба матроса оказались за бортом и утонули.

Суд установил, что именно нарушение требований охраны труда со стороны капитана привело к гибели людей.

Подсудимый признал вину, раскаялся и возместил моральный вред семьям погибших. С учётом смягчающих обстоятельств ему назначили наказание в виде одно года условного лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев. Кроме того, в течение года он не может занимать должность капитана.

Приговор пока не вступил в законную силу – а значит, он может быть обжалован.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться