Камчатцам рассказали о том, куда нести снятого с человека клеща: ИА «Кам 24»

Камчатцам рассказали о том, куда нести снятого с человека клеща

15 мая 2026, 18:29 497

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, где камчатцы могут исследовать снятых клещей. Это необходимо, чтобы выяснить, является ли насекомое носителем опасного заболевания.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Из-за маленького размера их трудно заметить как в природе, так и на теле человека. Определить по внешнему виду, инфицирован ли клещ, невозможно, для этого необходимо отнести его на исследование.

Исследования проводят специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае». Она расположена в Петропавловске-Камчатском по улице Владивостокской, 9/1. Время работы: с понедельника по пятницу с 08:30 до 16:12. Здесь клеща исследуют на энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и клещевой риккетсиоз. Сроки выполнения работ составляют до трёх дней.

При наличии направления исследование проводится в рамках заключённых договоров. При самостоятельном обращении граждан исследование оплачивается за счёт личных средств.

«Для получения достоверного результата важно правильно транспортировать снятого клеща. Его нужно поместить в чистую герметично закрывающуюся пробирку или флакон. Внутрь положить небольшой кусочек ваты, слегка смоченный водой, и как можно скорее привезти клеща в лабораторию», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться