Очевидцы: в Петропавловске старая котельная отравляет жизнь людей: ИА «Кам 24»

Очевидцы: в Петропавловске старая котельная отравляет жизнь людей

26 мая 2026, 13:22 339

Котельная, расположенная на улице Бохняка, 10 в столице Камчатки, стала причиной экологической катастрофы для жителей близлежащих домов. В квартиры летят пепел и сажа, они же оседают на машинах.

Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на телеграм-канал «Чатка», несмотря на регулярные жалобы жителей, ситуация не меняется годами.

«Речь про котельную № 62, которая расположена по улице Бохняка, 10а в Петропавловске-Камчатском. Объект ввели в эксплуатацию почти полвека назад, в 1978 году, сейчас он является собственностью ПАО «Камчатскэнерго». Жалобы на работу котельной поступают из года в год. Одна из последних была в октябре 2025 года. Тогда жители района сообщали, что сажа и пепел от работы котельной оседают на автомобилях, на снегу и попадают в квартиры. Людям приходилось полировать машины и сидеть по домам с закрытыми форточками», - сообщает телеграм-канал.

В феврале 2026 года после коллективной жалобы Дальневосточное управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку. Специалисты выявили четыре нарушения, в том числе проблемы с температурой мазута перед форсунками, из-за чего он плохо распыляется и дает повышенный выход сажи.

Однако, предполагают подписчики телеграм-канала, предписания надзорного органа остались без внимания собственника.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться