На Камчатке за 10 лет стоимость красной икры выросла в четыре раза: ИА «Кам 24»

На Камчатке за 10 лет стоимость красной икры выросла в четыре раза

22 июня 2026, 09:29 505

На камчатских рынках стоимость икры этого года достигла отметки в 15 тысяч рублей за килограмм. С середины 2010-х годов стоимость этого деликатеса выросла почти в 4 раза.

Как сообщает телеграм-канал «Чатка», за последние несколько лет стоимость красной икры на Камчатке из года в год стабильно растет. Лишь в 2023 году ее цена упала до 6–7 тысяч рублей за килограмм, снизившись почти на тысячу по сравнению с предыдущим годом. Если смотреть общую динамику, то с середины 2010-х годов стоимость этого деликатеса на рынках полуострова выросла в 3–4 раза.

«Между тем власти - и местные, и федеральные - воспринимают красную икру как деликатес и украшение праздничного стола. Никто из федералов не продвигает идею, что она должна быть повседневной едой для всех семей. Когда петух клюнет, они обычно говорят: "Хватит всем, дефицита нет, позже подешевеет". Нет ни жесткой критики высоких цен, ни программ по субсидированию для массовой доступности», - пишет телеграм-канал.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться