Как сообщает информационный портал Vladnews.ru, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев пояснил, что такое право предусмотрено Трудовым кодексом РФ при условии, что родители ребёнка не оформили аналогичный отпуск и не получают соответствующую выплату.
Отпуск по уходу может быть оформлен на срок до трёх лет. Однако пособие в размере 40 % от среднего заработка выплачивается только в первые полтора года. На весь период за сотрудником сохраняется рабочее место.
Оформить отпуск может не только бабушка или дедушка, но и другой родственник либо опекун. При этом пособие назначается только одному человеку, фактически осуществляющему уход за ребёнком.
Для оформления необходимо подать заявление, предоставить свидетельство о рождении ребёнка, банковские реквизиты, а также справку с места работы родителей о том, что они не получают пособие, либо документ из органов соцзащиты, если один из родителей не работает.
КОММЕНТАРИИ
Они то на работу пошли чтоб выжить с вашей суперпенсией,а вы про 40%!!!!!!