Спички – на 11%, картофель – почти на 5%: на Камчатке вновь выросли цены: ИА «Кам 24»

Спички – на 11%, картофель – почти на 5%: на Камчатке вновь выросли цены

25 июня 2026, 16:39 447

Камчатстат опубликовал информацию о том, как за неделю с 16 по 22 июня на полуострове изменились цены на товары и услуги. Что-то подорожало, что-то, наоборот, снизилось в цене.

ИА «Кам 24» разбирается, как и на что менялись цены на этой неделе.

 

Продовольственные товары

За отчетный период цены поднялись всего на восемь наименований продуктов. Наибольший рост показали картофель (+4,60%), соль (+1,54%) и печенье (+1,07%). Менее чем на процент подорожали свинина, варёная колбаса, сметана, куриные яйца и рис.

Цены снизились на 11 наименований продуктов. Наиболее заметно подешевели помидоры (-1,95%) и огурцы (-1,03%). Менее чем на процент стали доступнее сосиски и сардельки, колбаса полукопченая, подсолнечное масло, сахар, мука, капуста, лук, морковь и бананы.

 

Непродовольственные товары

Наибольший рост цен показали спички, подорожавшие сразу на 11,61%. Менее чем на процент подорожали пеленки для новорожденных, хозяйственное мыло, сигареты с фильтром и телевизоры.

Подешевели туалетное мыло (-1,97%), электропылесосы (-0,22%) и смартфоны (-0,12%).

Из лекарственных средств подорожали активированный уголь (+2,83%), валидол (+2,12%), нафазолин (+1,36%), ренгалин (+1,18%) и метамизол натрия (+0,12%).

Снизились цены на левомеколь (-4,12%), пенталгин (-1,94%), корвалол (-1,54%) и нимесулид (-0,82%).

 

Услуги

В сфере услуг немного выросли цены на поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии (+1,74%) и менее чем на процент – проживание в хостеле и гостинице с тремя звездами.

Снизилась цена на проживание в мотеле или гостинице с одной звездой (-4,88%) и на поездку на отдых на Черноморское побережье России (-0,58%).

 

Автомобильное топливо

За неделю с 16 по 22 июня подорожал автомобильный бензин. Рост за литр составил:

- АИ-92 +3,23%;

- АИ-95 +1,53%;

- АИ-98 +3,60%.

Цена на дизельное топливо осталась на прежнем уровне.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться