«Морской дракон» вернулся на прилавки: ИА «Кам 24»

«Морской дракон» вернулся на прилавки

16 июля 2026, 12:11 844

Судно «Элладора» доставило первую в этом сезоне партию гренландской креветки, выловленной в Охотском море. Промысел длился две недели, разрешили добыть не больше 250 тонн.

Рыбаки называют гренландскую креветку «морским драконом» из-за острого гребня на панцире. Мясо у неё плотное и слегка сладковатое, по структуре напоминает камчатского краба. Об этом ИА «Кам 24» сообщили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Первую партию доставило судно «Элладора» группы компаний «Магаданрыба». Судно ловит креветку двойным тралом – тянет за собой сразу два сетевых орудия лова вместо одного, это позволяет поднимать больше улова за один заход. Экипаж варит креветку прямо в море, затем замораживает её при температуре минус 60 градусов. На московских складах сотрудники фасуют готовую продукцию в упаковки по 500 и 800 граммов – после этого креветка поступает в продажу.

Рыбаки ведут промысел на глубине свыше 400 метров. Скопления креветки редкие, поэтому её сигнал на эхолоте слабее, чем у северной креветки, а за одно траление рыбаки поднимают на борт около тонны улова. За две недели сезона экипаж «Элладоры» выловил всю разрешённую партию – 250 тонн.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться