Новые ГОСТы на икру ужесточат контроль качества и защитят от подделок: ИА «Кам 24»

Новые ГОСТы на икру ужесточат контроль качества и защитят от подделок

23 июля 2026, 10:14 1564

Росстандарт утвердил обновлённые ГОСТы на зернистую лососевую икру. Изменения направлены на усиление контроля качества, борьбу с фальсификатом и совершенствование методов проверки продукции.

Обновлены два ключевых стандарта. Первый – ГОСТ 1629-2026 – касается икры в транспортной упаковке, предназначенной для дальнейшей расфасовки, передаёт ИА «Кам 24» со ссылкой на Росстандарт. В нём ужесточили органолептические показатели, ввели контроль наличия отстоя после размораживания, чтобы выявлять нарушения технологии посола, а также уточнили формулу пересчёта бензоата натрия на бензойную кислоту, исключающую возможные манипуляции с дозировкой консервантов.

Второй – ГОСТ 18173-2026 – устанавливает требования к икре в баночной упаковке. Теперь в качестве сырья разрешено использовать только икру, полученную из живой или свежей рыбы. Также актуализированы требования к пищевым добавкам в соответствии с ТР ТС 029/2012. Установлены нормативы по содержанию соли: для первого сорта – от 3 до 6%, для второго – от 3 до 7%.

Особое внимание уделено маркировке: требования ужесточены с учётом положений ТР ЕАЭС 040/2016 и ТР ТС 022/2011.

Новые стандарты разработаны ВНИРО и Тихоокеанским филиалом ТИНРО в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка». Они вступают в силу с 1 июня 2027 года, но могут применяться досрочно.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев, недавно посетивший ТИНРО, отметил, что современные стандарты помогают сформировать единые подходы к оценке качества и защитить рынок от фальсификата.

«Современные стандарты на рыбную продукцию позволяют сформировать единые подходы к оценке качества, повысить эффективность лабораторного контроля и создать дополнительные механизмы защиты рынка от фальсифицированной продукции. Внедрение актуальных методов испытаний является одним из ключевых условий обеспечения достоверности оценки соответствия продукции установленным требованиям», – отметил Антон Шалаев.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 23 июля 2026 г, 21:12

Не опустеют,просто она теперь 20К будет стоить.

Алексей Ж. | 23 июля 2026 г, 18:56

Рынки опустеют?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться