В сквере Свободы вырубили 100-летнее дерево: ИА «Кам 24»

В сквере Свободы вырубили 100-летнее дерево

03 августа 2026, 10:14 1043

В «Сквере Свободы» в Петропавловске снесли иву, которую в мае 2026 года включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Дерево было связано с историей города почти сто лет.

Как сообщили ИА «Кам 24» в телеграм-канале «Экология Камчатки», ива росла рядом с памятником Витусу Берингу, который в 1934 году перенесли на нынешнюю площадь Свободы члены экипажа ледокола «Красин» после спасательной экспедиции к «Челюскину». Вокруг памятника позже разбили сквер и высадили деревья – часть из них сохранилась с 1930-х годов.

По данным активистов, снос дерева не был предусмотрен мастер-планом благоустройства сквера, а подрядчик на протяжении двух лет работал рядом с деревьями, не повреждая их корни. «Экология Камчатки» обратилась в прокуратуру Камчатского края с просьбой проверить законность вырубки зелёных насаждений в историческом центре города.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Камчадалка. | 3 августа 2026 г, 10:34

Сейчас принцип такой, лучше просить прощение, чем разрешение.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться