Как рассказали ИА «Кам 24» в управлении МВД по Камчатскому краю, находку полицейские сделали во время оперативных мероприятий. Сотрудники ведомства установили, что мужчина хранил взрывчатые вещества в частном домовладении на территории садового товарищества.
Оказалось, раньше у мужчины было охотничье оружие и, вместе с тем, право приобретать и хранить порох для снаряжения патронов. Однако после вступления в силу приговора суда в 2024 году он потерял право на оружие и сдал его вместе с боеприпасами.
При этом, как пояснил хозяин, он забыл о том, что у него остались запасы пороха. По его словам, они не использовались и не предназначались для каких-либо противоправных целей.
Во время осмотра дома специалисты изъяли 669,4 грамма дымного пороха и ещё 4,7 грамма бездымного пороха типа «Сокол» или его аналога. Общий вес составил 674,1 грамма.
Следователь ОМВД России по Елизовскому району возбудил уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывчатых веществ. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до восьми лет лишения свободы.
Сейчас расследование продолжается, правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.
КОММЕНТАРИИ
Хорошо , что остальное не нашли , а так бы расстреляли
Может, мушкетёр? Когда появился порох, то появились и мушкетёры.