Российских школьников с 1 сентября ждут новые предметы и оценки за поведение: ИА «Кам 24»

Российских школьников с 1 сентября ждут новые предметы и оценки за поведение

10 августа 2026, 07:28 184

С нового учебного года школьную программу заметно изменят, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Обществознание теперь будут изучать в 9–11-х классах, а количество часов истории увеличат. «Основы безопасности и защиты Родины» разделят на два обязательных курса — «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальную военную подготовку».

С января 2027 года у пятиклассников появится «Духовно-нравственная культура России», где в том числе будут изучать биографии государственных и общественных деятелей, ученых, военных и героев СВО.

Еще одно нововведение — оценки за поведение. В отдельных школах ученикам 2–8-х классов будут ставить «образцовое», «допустимое» или «недопустимое». С 2027 года систему могут распространить на все школы страны.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться