Более 90% российской рыбы с паразитами выловлено в Охотском море: ИА «Кам 24»

Более 90% российской рыбы с паразитами выловлено в Охотском море

13 августа 2026, 09:29 220

Россельхознадзор проверил уловы в 166 районах промысла в стране за первое полугодие. Больше всего нарушений ветеринарных норм нашли в Охотском море и Восточно-Камчатской зоне.

Из 3,6 тысячи анализов на паразитов выявлено 1,1 тысяча несоответствий. 93,5% из них пришлись на Дальневосточный бассейн – конкретно на Охотское море и Восточно-Камчатскую зону. Всего в 2026 году зафиксировали 117 случаев вылова рыбы с паразитарными болезнями – в прошлом году было 71, но и проверок стало вдвое больше: 2,9 тысячи против 1,5 тысячи.

Всего из 166 районов промысла нарушения нашли в 73 (44%). Из них 56 пришлись на внутренние водоемы, остальные – на морские акватории. Основные проблемы с паразитами сконцентрированы именно в наших промысловых зонах. При этом возбудителей опасных болезней при проверках не обнаружили ни разу.

По химии ситуация спокойнее. Всего 23 случая превышения норм по токсичным элементам. Мышьяк нашли в 18 пробах, но все они – из Баренцева моря. На Дальнем Востоке зафиксировали лишь единичные превышения по ртути, кадмию и свинцу. Радиация, нефтепродукты, диоксины и бензапирен в норме.

Специалисты ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» (подведомственно Россельхознадзору) провели 21 экспедиционный выезд. В Камчатском крае, а также в Мурманской и Сахалинской областях, Приморье и Хабаровском крае отобрали 98 проб рыбы-сырца, 5 проб воды и донного грунта.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться