Камчатка готовится к зиме: выдано право на 3120 кубометров дров: ИА «Кам 24»

Камчатка готовится к зиме: выдано право на 3120 кубометров дров

14 августа 2026, 18:14 223

Жители Мильковского округа заготавливают дрова на зиму по договорам с лесничеством. Спрос на услугу растёт летом, когда семьи с печным отоплением готовятся к холодам.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края, с начала года в Мильковское лесничество поступило больше 160 заявлений. Уже заключили 112 договоров – по ним разрешили заготовить 3120 кубометров древесины.

Услугой чаще пользуются семьи с печным отоплением и люди с небольшим доходом – для них дрова не удобство, а необходимость.

Помощник лесничего Александр Пономарёв рассказал, что летняя работа в поле связана с непогодой и передвижением по тайге без дорог. По его словам, сейчас главное – не затягивать с отводами участков, чтобы люди успели вывезти дрова до зимы.

Каждый отвод участка проходит по регламенту. Объём древесины рассчитывают исходя из потребностей заявителя и допустимых лимитов – в отличие от нелегальной рубки, такой способ не вредит лесу.

Приём заявлений продолжается. Специалисты напомнили о правилах пожарной безопасности при работе на отведённых участках.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться