На Камчатке активизировались медведи: к отстрелу еще семеро: ИА «Кам 24»

На Камчатке активизировались медведи: к отстрелу еще семеро

25 августа 2026, 15:54 553

Власти Камчатки разрешили отстрел семи медведей сразу в четырёх районах края. Причина одна – звери слишком близко подходят к людям, и создают реальную угрозу жизни и здоровью.

Как выяснило ИА «Кам 24», накануне начальник управления федерального государственного контроля (надзора) регионального минлесохоты Всеволод Воропанов подписал четыре соответствующих приказа.

Почти везде речь идёт о молодых самцах не старше шести лет. Всех зверей видели либо непосредственно у жилья, либо в опасной близости от домов.

Охотникам разрешили почти всё: стрелять с подхода, из засады, с собаками, использовать тепловизоры, приборы ночного видения и любые световые устройства. Оружие – любое гладкоствольное и нарезное. Туши убитых животных, согласно документам, пойдут в личное пользование тем, кто их добудет.

География отстрела охватывает четыре территории. Это охотничье угодье «Алней» в Быстринском районе, угодье № 8 «Уннейваямский» возле вахтовых посёлков, прилегающие к Петропавловск-Камчатской агломерации иные территории, а также угодье № 13 «Озерновский» в Карагинском районе.

Мероприятия по регулированию численности уже стартовали или вот-вот начнутся. Жителям приграничных с лесом посёлков и вахтовых городков стоит быть внимательнее.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться