Как сообщили ИА «Кам 24» в отделении Центробанка по Камчатскому краю, из-за высокого спроса в период домашних заготовок и консервирования подорожал сахар. Однако переработка сахарной свеклы нового урожая набирает темпы, и производство сахара выходит на сезонные мощности.
– В то же время в крае подешевели овощи, в частности огурцы, помидоры и сладкий перец. Во многом этому способствовало сезонное расширение предложения как от местных производителей, так и от поставщиков за пределами края, – прокомментировал заместитель управляющего отделением Банка России по Камчатскому краю Николай Рыбаков.
Из-за того, что отдельные управляющие компании повысили тарифы на содержание и ремонт жилья, подорожали услуги ЖКХ.
Также поднялись цены на бытовые услуги, к примеру на услуги парикмахерских. Это связано с ростом затрат на расходные материалы и инструменты.
Параллельно уменьшились цены на телекоммуникационные услуги. Мобильная связь подешевела на 4,3 процента. Среди причин – пересмотр отдельными мобильными операторами тарифных планов для привлечения и удержания клиентов.
В сегменте непродовольственных товаров подорожали средства связи, электроника, бытовая техника, инструменты и оборудование. Выросли цены на моторное топливо, при этом прирост цен на него в августе был ощутимо меньше по сравнению с июнем и июлем.
Годовая инфляция на полуострове замедлилась по сравнению с июлем и составила 9 процентов. В целом по России инфляция увеличилась с 6 до 6,3 процента.