Камчатский суд отказал банку во взыскании долга с имущества умершего: ИА «Кам 24»

Камчатский суд отказал банку во взыскании долга с имущества умершего

25 сентября 2026, 19:11 329

Наследников у клиента банка не нашлось, а деньги на его счетах суд присудил государству ещё два года назад. Из-за этого очередной банк не смог взыскать долг через суд.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Усть-Камчатском районном суде Камчатского края, в 2026 году банк подал иск о взыскании долга по кредиту с наследников заемщика. Суд выяснил: наследников, вступивших в наследство ни по закону, ни по завещанию, нет.

Это уже третье дело о долгах одного и того же человека. В 2024 году суд рассмотрел похожий иск другого банка. Раз наследников не нашлось, суд частично взыскал долг с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае (Росимущество) – в пределах стоимости перешедших к нему денег со счетов умершего.

В 2025 году с похожим иском обратился ещё один банк, но получил отказ: деньги на счетах уже закончились после взыскания по решению 2024 года. По той же причине суд отклонил и иск банка, чьё дело рассматривал в 2026 году: наследственное имущество исчерпано взысканием по решению 2024 года, которое уже вступило в силу.

Решение суда от 2026 года пока не вступило в силу, его можно обжаловать в апелляции.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться