Красная икра в России взлетела до 23,5 тысячи рублей за килограмм: ИА «Кам 24»

Красная икра в России взлетела до 23,5 тысячи рублей за килограмм

26 сентября 2026, 05:16 160

Красная икра нового улова подорожала в сетевой рознице до рекордных 23,5 тысячи рублей за килограмм. Об этом сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на «Интерфакс».

Самые высокие цены зафиксировали на икру нерки — от 18,5 до 23,5 тысячи рублей за килограмм. Кета стоит от 16,5 до 22,5 тысячи, горбуша — от 14,6 до 19,95 тысячи рублей.

Одной из причин роста цен стал слабый вылов лососей на Дальнем Востоке. К пику путины рыбаки добыли 74,7 тысячи тонн — на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев оценил возможный объем заготовки икры максимум в 1,5 тысячи тонн. По его словам, показатель может оказаться рекордно низким.

При этом дорогой остается даже икра прошлогодней путины. В зависимости от вида рыбы килограмм такого продукта стоит от 8,9 до 16,5 тысячи рублей.

Росрыболовство ожидает, что по итогам года вылов лососей составит около 230 тысяч тонн. Годом ранее российские рыбаки добыли 335 тысяч тонн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться