У экс-главы Елизова Артема Гаглошвили арестовали имущество по делу о взятках: ИА «Кам 24»

У экс-главы Елизова Артема Гаглошвили арестовали имущество по делу о взятках

20 октября 2026, 09:29 590

Следователи завершили расследование громкого уголовного дела о взятках в отношении экс-главы Елизова Артема Гаглошвили. Материалы передадут прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в следственном управлении СКР по Камчатскому краю, в отношении Артема Гаглошвили возбуждено дело по нескольким статьям – о получении взятки в особо крупном размере, присвоении и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, фигурант в период с апреля по октябрь 2022 года, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с другими должностными лицами администрации поселения и контрольно-счетного органа, которые объединились в организованную группу для незаконного образования и отчуждения земельных участков в зоне рекреационного назначения.

За способствование принятию Собранием депутатов необходимых решений, в том числе об изменении правил землепользования и застройки, продление полномочий главы администрации, а также за общее покровительство и попустительство по службе Гаглошвили получил взятку в виде семи земельных участков совокупной рыночной стоимостью более 14,3 миллиона рублей.

Участки были оформлены на подконтрольных обвиняемому лиц, после чего незаконно предоставлены в аренду, а затем в собственность без проведения торгов по необоснованно заниженной цене.

Кроме того, в период с декабря 2024 по январь 2025 года Артем Гаглошвили, используя свое служебное положение, издал заведомо незаконные распоряжения о привлечении самого себя к работе в выходные и праздничные дни без согласования с представительным органом и без производственной необходимости.

На основании этих распоряжений ему из бюджета поселения необоснованно выплатили более 245 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

На имущество Гаглошвили и полученные земельные участки общей стоимостью 83,7 миллиона рублей наложили арест.

Следствие собрало достаточно доказательств. Уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как ранее писало ИА «Кам 24», в декабре 2024 года Елизовский районный суд признал Артема Гаглошвили виновным в хулиганстве и назначил три года условно. В июле 2023-го чиновник, будучи тогда депутатом городского Собрания, проводил время на одной из баз отдыха, в течение дня вел себя вызывающе, мешал окружающим, нарушал общественный порядок, не реагировал на замечания, выражался нецензурно, демонстрируя безнаказанность и пренебрежение к обществу. Вечером, после закрытия объекта, один из владельцев попросил гостя покинуть территорию, а в ответ получил агрессию и несколько ударов по голове.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться