В ЕРБ сменили руководство: новый и.о. главврача вошел через должность зама: ИА «Кам 24»

В ЕРБ сменили руководство: новый и.о. главврача вошел через должность зама

29 октября 2026, 14:38 422

Минздрав Камчатки представил коллективу Елизовской больницы нового и.о. главврача Сергея Аиринея. В штат его приняли заместителем, чтобы обойти юридическую коллизию с действующим руководителем.

Как стало известно ИА «Кам 24», 28 октября министр здравоохранения Камчатского края Александр Нохрин представил коллективу Елизовской районной больницы (ЕРБ) нового исполняющего обязанности главврача. Им стал Сергей Аириней. В распоряжении редакции оказалось его заявление о приеме на работу – он написал его в тот же день на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

Такая кадровая схема объясняется юридической необходимостью. Должность главного врача все еще официально занимает Ваграм Даллакян, который уже около четырех месяцев находится на больничном в Москве. Чтобы назначить нового руководителя, минздраву нужно сначала ввести человека в штат на другую позицию, возложить на него обязанности главврача на период отсутствия Даллакяна, а затем уволить прежнего руководителя и перевести нового на освободившуюся ставку.

Сам Ваграм Даллакян в беседе с ИА «Кам 24» назвал происходящее «рейдерским захватом больницы». При этом в правительстве края ранее заявляли, что кадровые перестановки связаны с претензиями к работе руководства ЕРБ. О необходимости принять кадровые решения 21 октября заявил губернатор Владимир Солодов.

В редакцию ИА «Кам 24» поступило анонимное обращение с вопросами к процедуре назначения. Авторы документа утверждают, что кандидатуру Аиринея спустили из министерства, хотя сама больница его не приглашала. Также в обращении ставится под сомнение соблюдение процедуры обязательного медосмотра и проверки сведений о дисквалификации. Официального подтверждения этой информации нет, однако факт остается фактом: все необходимые документы были оформлены в рекордно короткие сроки – в течение одного дня.

Сейчас больница оказалась в подвешенном состоянии: формально ее возглавляет находящийся на больничном Даллакян, фактически обязанности руководителя возложены на Аиринея. Как это отразится на работе учреждения и не приведет ли к новому витку конфликта, пока неизвестно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться