До источников не доехали: на Камчатке туристы увязли на арендованной машине: ИА «Кам 24»

До источников не доехали: на Камчатке туристы увязли на арендованной машине

05 ноября 2026, 19:29 32

Двое туристов застряли на бездорожье по пути к источникам в Елизовском округе и вызвали спасателей. Женщину доставили до ближайшего населённого пункта, мужчина остался с автомобилем.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, сигнал поступил в службу 112 днём 5 ноября. Заявительница рассказала, что ехала с мужчиной к источникам «Дикие озерки», но машина завязла. Самостоятельно выбраться путешественники не смогли.

Туристы приехали на полуостров из другого региона, арендовали автомобиль и отправились в поездку.

На помощь выехала дежурная смена Камчатского спасательного центра МЧС России. Спасатели взяли с собой квадроцикл для передвижения по пересечённой местности.

Найдя путешественников, сотрудники МЧС убедились, что медицинская помощь им не требуется. Женщину эвакуировали до ближайшего населённого пункта. Мужчина отказался от эвакуации и остался с машиной.

В ведомстве напомнили: спасатели приходят на помощь при угрозе жизни и здоровью людей, а не эвакуируют застрявшие автомобили. Перед поездкой следует оценить возможности транспорта, взять лопату, запас топлива и продуктов, тёплые вещи или одеяло, заряженные мобильный и спутниковый телефоны. Единый номер вызова экстренных служб – 112.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться