Экологические изыскания: назначение, состав работ и отчетная документация: ИА «Кам 24»

Экологические изыскания: назначение, состав работ и отчетная документация

07 октября 2021, 13:51 887

Назначение инженерно-экологических изысканий. Какие работы входят в состав исследований компонентов окружающей среды и оформление технического отчета.

экологические изыскания

Исследование элементов окружающей среды лежит в основе экологических изысканий. Они входят в категорию обязательных при проведении проектирования и строительства для определения их техногенного влияния на условия окружающей среды. В процессе изысканий работают с грунтами, воздухом, подземными и поверхностными водами, флорой и фауной. Другими словами, изучается состояние всех компонентов окружающей среды. На основании полученных сведений создают экологическое заключение по исследуемой местности (обоснование проектной документации). В компании «Промтерра» проводят исследования по изучению состояния компонентов окружающей среды с соблюдением нормативных положений для проектных организаций, строительных компаний, физических и юридических лиц.

Какие работы входят в состав

В процессе выполнения экологических изысканий могут выполняться как отдельные виды работ, так и комплексные. Это определяется техническим заданием от заказчика и целями. В перечне работ могут быть такие:

  • санитарно-гигиеническое обследование местности;
  • маршрутные наблюдения с описанием ландшафта и среды;
  • обследование местности на наличие химических и биологических загрязнений;
  • лабораторные анализы всех компонентов окружающей среды;
  • экономические и социальные исследования;
  • газогеохимические исследования территории;
  • составление рекомендаций по использованию грунта во время строительства;
  • исследование радиационной обстановки.

Где и когда нужна документация по экологическим изысканиям

Результаты исследований необходимы для поэтапного обоснования хозяйственной деятельности для последующего ведения строительных работ. Экологические заключения нужны на прединвестиционном, градостроительном, предпроектном и проектном этапах. Важными они являются и для дальнейшей эксплуатации строений. Если планируется ликвидация объекта, инженерно-экологические изыскания реализовываются в виде мониторинга за природозащитными мероприятиями. Также обследование компонентов окружающей среды проводятся по запросу для санитарных зон около предприятий.

Оформление отчетности и срок давности результатов изысканий

После окончания обследования местности специалисты разрабатывают технический отчет. В его состав входит информация об объекте, содержаться описания методик проводимых работ, дается детальная характеристика исследуемой территории по критериям климата, природных условий, медико-биологической и социально-экономической составляющих. Технический отчет разделен на две части. В первой излагают всю информацию по объекту и исследованиям (11 разделов), а во второй – графическую информацию (карты местности, фото территории, таблицы, диаграммы).

экология в строительстве

Сроки проведения экологических изысканий зависят от сложности местности, рельефа, его особенностей. В среднем земельные наделы до 5 Га обследуют в пределах до двух недель. Если территория объекта существенно выше, может понадобиться около месяца. Когда работ окончены и технический отчет согласован, срок давности результатов будет составлять не более 2-3 лет. Если в дальнейшем по каким-то причинам понадобится провести экспертизу в связи с выполнением новых работ, может возникнуть потребность провести выборочные анализы для обновления данных и их контроля.

Инженерно-экологические изыскания являются регламентной процедурой. Основные требования и положения по ней изложены в СП 47.13330.2012 (СНиП 11-02-96) и СП 11-102-97. Обратите внимание, что для некоторых объектов технический отчет по экологическим изысканиям необходимо отдавать на экспертизу (процедура согласования). При качественном выполнении исследований и правильном составлении отчетной документации сложностей с результатами изыскательных работ не возникает.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться