Витамины и минералы для животных: в чем их польза: ИА «Кам 24»

Витамины и минералы для животных: в чем их польза

17 октября 2021, 00:46 704

Когда люди заводят кота или собаку, они должны понимать, что о нем необходимо заботиться, особенно много внимания уделять здоровью питомца. Оно зависит от полноценного питания. Но следует помнить, что во многих случаях (почти всегда) необходимо проводить дополнительную витаминную терапию. Качественные минералы и витамины для животных можно выбрать на странице https://petdog.ru/veterinarnaya-apteka/vitaminy-i-mineraly/ интернет-магазина PetDog.

При недостатке полезных веществ у собаки или кота значительно возрастает риск развития такого состояния, как гиповитаминоз. Характерные его признаки – нарушение обмена веществ, а также сбои в функционировании некоторых органов.

Какие виды витаминов и минералов нужны питомцам

Витамины бывают двух видов: растворимыми в жирах и в воде. В первой группе наиболее значимыми являются A, D, E, во второй – B (все виды) и C. Если корм животного богат жирами, то этих витаминов содержится в нем достаточно. Они способны накапливаться в организме. А вот водорастворимые витамины лишены этого свойства, поэтому рекомендован их дополнительный прием.

Ветеринары советуют приобрести витаминный комплекс в следующих случаях:

  • животное находится в активной стадии роста;
  • кошка или собака вынашивает, кормит потомство;
  • болеет или находится в состоянии сезонной линьки.

А что с минералами? В рационе животных они также должны обязательно присутствовать.

Полезные свойства

Для питомцев рекомендуется покупать комплексы с мультивитаминным составом. В них есть необходимое количество веществ, в которых нуждается животное. Каждый витамин имеет свое назначение, оказывает благоприятное воздействие на организм.

Важно помнить, что мультивитамины подойдут для профилактики, а для устранения конкретных проблем – определенные виды витаминов.

Одна из задач комплексных витаминных препаратов – укрепление иммунитета. Они активизируют и регулируют обменные процессы, помогают организму лучше сопротивляться инфекционным заболеваниям, способствуют более быстрому восстановлению после травм.

Также витамины помогают укрепить суставы и кости. Это особенно важно для старых животных, а также тех, которые имеют врожденные патологии, нарушающие нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата.

А еще витаминные комплексы улучшают пищеварение, внешний вид кожи и шерсти питомцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться