Как оформить постоянный вид на жительство в Украине максимально быстро: ИА «Кам 24»

Как оформить постоянный вид на жительство в Украине максимально быстро

16 ноября 2021, 23:26 807

Удостоверение вида на жительство (ВНЖ) является официальным документом, которое в Украине служит одновременно и для подтверждения личности иностранца, и для доказательства того, что он обладает правами на длительное проживание в стране. ВНЖ делят на два вида – постоянное или просто ПМЖ и временное. Существенные отличия между двумя этими ВНЖ заключаются в следующем:

  • срок оформления, т. к. на оформление ПМЖ требуется около года, а временный ВНЖ получают в течение 15-дневного периода;
  • трудности с проводимой процедурой, поскольку оформить ПМЖ значительно сложнее;
  • объем предоставляемых для иностранца прав.

Относительно последнего утверждения не помешает сделать небольшое разъяснение. А сперва советуем про условия здесь прочитать, чтобы составить полную картину. Пока же в рамках небольшой статьи отметим – при наличии ПМЖ иностранцу дозволяется делать почти все то же, что и украинцам. Значит, он может регистрировать счет в банке и получать кредит, оформлять визу для выезда за границу, трудоустройство и пр. Тот факт, что его права все же отличаются от прав украинцев, иностранец почувствует, если захочет пойти служить в армию или занять какую-то государственную должность, участвовать в референдуме или при покупке с/х земельных наделов.

Временный ВНЖ дает значительно меньше прав. С таким документом иностранец даже не может просто так трудоустроиться. Сперва украинская компания или предприниматель обязаны обратиться к сотрудникам центра занятости, чтобы те выдали специальное разрешение, а только потом можно принять иностранца в штат. И получение такого разрешения не относится к категории простых процедур. Кроме того, временный вид на жительство, на что намекает его название, позволяет на территории Украины находиться ограниченный период времени. Зачастую он составляет один год.

Как с минимумом хлопот оформить ПМЖ?

Оформить ПМЖ можно только после получения специального разрешения на иммиграцию, выдаваемого ГМС. И для оформления такого документа понадобится до года срока, т. к. в этой процедуре задействовано множество инстанций. Естественно, чтобы получить ПМЖ, понадобится собрать большой пакет документов, позаботившись об их правильном оформлении. И для оформления ПМЖ понадобится выбрать одно их законных оснований, учитывая, что некоторые из них предполагают выдачу миграционного разрешения в рамках квот, что усложняет дело. Если квоты в данном году по выбранному основанию исчерпаны, то понадобится ждать следующего года.

Если говорить открыто, то иностранные граждане, которые планируют оформить ПМЖ своими силами, скорее всего, потратят неоправданного много времени, денег и сил перед тем, как добьются своего. Чтобы предотвратить такой сценарий развития событий, полезно посетить «Юридический супермаркет», специалисты которого за скромную плату окажут всю необходимую помощь в достижении поставленной цели. Тут же можно заказать услуги бухгалтера в Киеве, если иностранному гражданину потребуется открыть свое дело, наладив сразу хорошие отношения с контролирующими государственными структурами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться