Как в Крыму у нас уже было: Блог Александра Маренина. ИА «Кам 24»

Как в Крыму у нас уже было: Блог Александра Маренина

30 ноября 2015, 08:07 94263
11 комментариев
В Крыму начался энергетический кризис. В конце 90-х годов прошлого века Камчатка прошла через такое же. Правда, причина была другая – на ТЭЦ не хватало топлива.

Во имя экономии власти приняли решение ввести в Петропавловске «веерные» отключения света. Был составлен и обнародован график, согласно которому в разных районах города, в определенное время подача электричества прекращалась. К «временным трудностям» советскому человеку не привыкать, переживали и не такое. Благо, отопление в домах поддерживалось, готовить научились на портативных корейских газовых плитках. Так что никаких возмущений и популярных в то время митингов и других  акций протеста в городе не было. Но проблема все же возникла и совсем не там, где ее можно было ожидать.

В системе «веерных отключений» был один технологический нюанс. Я гуманитарий, тонкостей не знаю, но суть вот в чем.  В городе существуют службы и объекты, которые отключать от электроснабжения категорически нельзя. УВД, пожарные, больницы, детские сады, котельные, «оборонка» и так далее. А рядом с этими объектами – жилые дома, которые находятся с ними на одной линии и отключать-включать по 3-4 раза в сутки один жилой дом рядом с неотключаемым объектом – большой геморрой. Проще – пусть и там будет свет!

Помню даже объявление в рекламной газете: «Продам квартиру рядом с УВД. СВЕТ НЕ ОТКЛЮЧАЮТ!».

«Стоит ли делить трудности на всех без исключения?»

Я работал тогда на телевидении, мы делали «прямые линии» с губернатором и, наверное, поэтому с какими-то вопросами горожане обращались и на студию. Суть обращений мы записывали и передавали в администрацию. Позвонила бабушка – пенсионерка.

- Я все понимаю, сказала она, – трудности, кризис, нет топлива, в моем доме нет света. Но я смотрю в окно, а в доме через дорогу свет есть. Да, этот дом рядом с милицией, но ведь милиция не в самом доме. И если я вынуждена сидеть без света, пусть и у них света не будет! Чем они лучше меня? Трудности нужно делить на всех без исключения! 

Мы рассказали о звонке губернатору. Оказалось, что много подобных обращений поступило и в администрацию.  Буквально через день-два энергетиков заставили найти технологическое решение по «веерному» отключению ВСЕХ жилых домов. Социальное напряжение так и не возникло.

Фото с сайта crimea-news.org

Читатели комментируют

11 Паланец   28 декабря 2015, 23:25

Уважаемый "я", прежде чем говорить о Крыме, потрудитесь туда съездить. Дороги там убивали всё время "незалежности" и никто особенно не парился. Сделали только ответвление (т.н. президентский маршрут) от трассы Симферополь-Севастополь до Ялты. Остальному тихо приходил писец. Я прочувствовал это на подвеске собственной машины, каждое лето посещая украинский Крым. В 2014 был там два раза, ездил от Симферополя до Феодосии, до Евпатори и мог убедиться, что все совсем печально. А вот в этом году картина совсем другая: трассу от Феодосии до Симферополя ремонтировали на всем протяжении, причём не "ямочным" способом, а полностью снимая покрытие и делая подушку. Часть трассы вдоль западного побережья (от Севастополя до поворота на Евпаторию (в районе Саки) отремонтировал Татарстан, её так теперь и называют. Насчёт мусора в Севастополе: не заметил никаких завалов, хотя провёл в нем достаточно времени. Насчёт цен (выше московских), не берите Москву за эталон, у нас где угодно цены выше московских, поскольку из Москвы все всё везут. Вы знаете, что в Москве я покупают красную икру за 1700-1800 руб за кг. А намедни предложили из Ключей, за 2200 :))) Крым не исключение. Хотя этим летом я черешню покупал там по 80 руб/кг, тогда как в москве она была по 200. Так что не надо ля-ля, укроп вы наш. В Крыму все непросто, но надо пообщаться с крымчанами, чтоб понять их оптимизм, несмотря на ряд проблем. И поучиться у них кое-чему...

10 Прохожий   20 декабря 2015, 23:11

Крымнаш элегантным движением превращается в Намкрыш ;)

9 Тест   20 декабря 2015, 11:48

Ну дык в гавне, но зато щастливыеее -))

8 я   9 декабря 2015, 08:28

Ну, да Крым - это Россия. Крымчане уже это почувствовали на своей шкуре. Скоро будут жить как на Камчатке. Дороги убитые, цены выше московских, Севастополь весь завален мусором, работы нет.

7 Ительмен   3 декабря 2015, 17:49

Доброжелатель, свежо предание ... :( Все сказкам верим! Какие Вы счастливые, завидую Вам! :)

Посмотреть все 11 комментариев