Курс доллара перевалил за 36 рублей: ИА «Кам 24»

Курс доллара перевалил за 36 рублей

14 апреля 2014, 20:00

Средневзвешенный курс доллара поднялся на 36 копеек в начале торговой сессии 14 апреля, достигнув отметки в 36 рублей впервые за последние 20 дней.

Евро, в свою очередь, вырос на 38 копеек до 49,85 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, прибавила 37 копеек, достигнув 42,24 рубля.

Что касается основных биржевых индексов, то они в первые часы торгов снижаются. Показатель ММВБ упал на 1,16 процента до 1347 пунктов, а индекс РТС – на 2,12 процента до 1179 пунктов.

Падение котировок российского рынка акций и рост курса основных валют вызваны обострением ситуации на юго-востоке Украины, где в выходные произошли столкновения между группировками, лояльными правительству в Киеве, и сторонниками самопровозглашенных республик Донецка и Луганска. Кроме того, Киев заявил о намерении провести в регионе военную операцию.

Курсы доллара и евро быстро росли в феврале и марте на фоне политического противостояния на Украине и присоединения Крыма к России. В конце марта обе валюты отступили от исторических максимумов из-за относительной разрядки ситуации и заявлений высших должностных лиц РФ о невмешательстве в дела Украины.

Лента.ру

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.