Росстат заявил о росте замороженных ранее зарплат чиновников: ИА «Кам 24»

Росстат заявил о росте замороженных ранее зарплат чиновников

27 ноября 2015, 19:03

С начала года Росстат зафиксировал рост зарплат сотрудников федеральных органов власти на 4 %, сообщается на сайте ведомства.

По данным Росстата, средняя зарплата госслужащего составляет 100 тысяч рублей. Самый высокий рост доходов зафиксирован у сотрудников Счетной палаты – до 171 тысячи рублей (на 40 %). Помимо этого, до 151 тысячи рублей (на 26 %) выросли зарплаты в Совете Федерации, а в Госдуме – до 123 тысяч рублей (29 %).

У сотрудников администрации президента доходы снизились на 5 %, но среди госслужащих их зарплаты остались самыми высокими – 206,5 тысячи рублей.

Самые большие сокращения зарплат произошли в федеральных агентствах: сотрудники Федерального агентства научных организаций стали получать на 30 % меньше, Федерального агентства специального строительства – на 22 %, Федерального медико-биологического агентства – на 20 %.

В конце октября правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий приостановку индексирования зарплат чиновников в следующем году. Отмечается, что это временная мера, которая принимается «с учетом текущей экономической ситуации».

Напомним, ранее была заморожена индексация зарплат чиновников. А в марте этого года президент Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10 % зарплат себе, премьер-министру, генеральному прокурору, а также госслужащим администрации президента, правительства и Счетной палаты.

«Новая газета»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!