Энергетики проведут 60 уроков безопасности в школах Петропавловска: ИА «Кам 24»

Энергетики проведут 60 уроков безопасности в школах Петропавловска

20 февраля 2016, 16:46

Сотрудники «Камчатскэнерго» проводят уроки безопасности в городских школах. Первые занятия прошли в СОШ №40.

Сотрудники ПАО «Камчатскэнерго» проводят уроки по электробезопасности и правилам поведения вблизи объектов теплоснабжения. Первые 11 уроков прошли в школе № 40 для учеников начальных классов. До конца года энергокомпания проведёт еще около 60-ти уроков для учащихся младших классов.

Главной целью занятий является профилактика травматизма среди детей. Специалисты энергокомпании рассказывают школьникам о пользе электрического тока, а также об опасностях, возникающих при неправильном обращении с ним. На уроках особое внимание уделяется правилам поведения вблизи энергообъектов, детям наглядно показывают, как нужно себя вести в случае, если они увидели оборванный провод, как грамотно обращаться с бытовыми электроприборами.

Специально для детей была разработана и выпущена яркая брошюра «Когда электричество становится опасным», а также памятка о правилах поведения вблизи теплотрасс и тепловых люков. Книжка и памятка являются наглядным пособием при проведении уроков, а также позволяют детям в домашней обстановке узнать много нового и интересного при прочтении брошюры совместно с родителями.

«Знание правил безопасности необходимо всем, а особенно детям, – рассказывает главный инженер ОАО «Камчатскэнерго» Алексей Новиков. – Мы рассказываем на занятиях том, что нельзя проникать в трансформаторную подстанцию, набрасывать на воздушные линии посторонние предметы, приближаться к оборванному проводу, бегать по теплотрассам. Мы делаем все, чтобы защитить объекты энергетики от проникновения, но разъяснительная работа в вопросах безопасности тоже очень важна».

В минувшие годы в ходе аналогичной акции работниками ПАО «Камчатскэнерго» было проведено 60 уроков по электробезопасности в начальных классах школ города Петропавловска-Камчатского. В северные районы полуострова в помощь учителям для внеклассных мероприятий было отправлено более тысячи экземпляров книжки «Электричество. Серьезная книжка для взрослых детей», а также методические разработки по проведению урока.

Справка

Проведение уроков для школьников – это общехолдинговая акция «РАО Энергетические системы Востока» по пропаганде электробезопасности и безопасности поведения вблизи объектов теплоснабжения. Акция проходит в зоне ответственности всех энергокомпаний Дальнего Востока.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!