Три главных шага при выборе банка: ИА «Кам 24»

Три главных шага при выборе банка

18 мая 2017, 08:01

Так поднадоевшее слово «кризис» уже не пугает, как пару лет назад.

Экономика государства постепенно приходит в себя, зарплаты возвращаются к прежнему уровню, люди успокаиваются и думают уже о том, как приумножить появляющиеся свободные средства.

Большинство наших граждан привыкли хранить деньги в банках, под хорошие проценты, откладывая на серьезные покупки или путешествия. Но как правильно выбрать банк, чтобы не прогореть? Ведь частенько появляется информация о том, что Центробанк отбирает то одну лицензию, то другую у несостоятельных банков. С этим вопросом мы обратились к советнику председателя правления, директору Азиатско-Тихоокеанского банка по розничному бизнесу Александру Парамонову.

– На самом деле мнение, что к банкам люди обращаются только в благополучные времена, ошибочное, – уверен Александр. – Как показывает практика, проблемы у людей существуют всегда, а в кризис они только обостряются. Нужно развивать бизнес, кормить семью, делать ремонт или покупать мебель. Опять же, дети не перестают учиться, а на это нужны деньги, автомобиль требует сервисного обслуживания или вовсе обновления, здоровье, опять же, нужно поправить. Кто-то же, наоборот, пытается и в кризис приумножить свои сбережения. На это и нужны банки, и главное здесь, конечно же, сделать правильный выбор.

Опасения людей вполне понятны, кому хочется хранить деньги в ненадежном банке. Меня часто спрашивают – как определить эту самую надежность? Самый первый шаг, который вы должны сделать – проверить, входит ли банк в систему страхования вкладов. Если банк в системе, значит, ваши средства застрахованы на 1 млн 400 тысяч рублей. Государство гарантирует возврат ваших средств вместе с процентами, если банк прекратит свое существование.

Второй шаг – узнайте историю банка и его опыт работы. Почитайте в интернете отзывы клиентов, узнайте у знакомых, может, кто-то из них работает с надежным банком, посоветует. Опять же, кризисы случаются часто, и банки, прошедшие через них, внушают доверие. К примеру, Азиатско-Тихоокеанский Банк уже более 25 лет на рынке и все экономические волнения пережил в рабочем режиме. Так что, как говорится: плавали, знаем.

Третий шаг – посмотрите на масштаб банка, сеть филиалов, существующие программы. Если банк работает много лет, а филиалами так и не обзавелся, это должно насторожить. Если же его офисы расположены не только в вашем регионе, но и в других субъектах России, значит, банк процветает, и вы смело можете доверить ему свои сбережения. Да и крупный бизнес более устойчив в кризис. Посмотрите на АТБ: по данным на январь 2017 года, банк по размеру чистых активов входит в ТОП-60 крупнейших банков РФ.

Сделав эти три шага, вы сможете быть более уверенными в том, что ваши средства не только не прогорят, но и принесут дивиденды.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.