«Нацрыбресурс» и ВМРП подписали договор аренды причалов во Владивостоке: ИА «Кам 24»

«Нацрыбресурс» и ВМРП подписали договор аренды причалов во Владивостоке

22 августа 2017, 15:28

Морскому рыбному порту отводится в соглашении особая роль

Федеральное унитарное предприятие «Нацрыбресурс» и ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» подписали договор аренды государственных причальных сооружений. Причалы, находящиеся в хозяйственном ведении «Нацрыбресурса», передаются в аренду ВМРП на 49 лет, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информированный источник.

В соответствии с условиями арендного соглашения Владивостокский морской рыбный порт взял на себя обязательства по проведению текущих и капитальных ремонтов арендованных гидротехнических сооружений, а также по модернизации специализированной инфраструктуры для перевалки и хранения рыбной продукции.

На сегодняшний день ВМРП занимает лидирующие позиции в России по перевалке рыбной продукции с объёмами выгрузки свыше 300 тысяч тонн. Развитая инфраструктура позволяет эффективно обрабатывать до четырёх рыбных судов единовременно, а холодильно-складской комплекс – накапливать до 15 тысяч тонн продукции. Общий грузооборот порта за 2016 год составил больше 3,3 миллиона тонн.

План модернизации порта предполагает строительство на его территории холодильно-складского комплекса ёмкостью 40 тысяч тонн, что должно обеспечить увеличение пропускной способности предприятия по перевалке 500 тысяч тонн рыбной продукции в год. Проект реализуется в режиме свободного порта Владивосток, ВМРП выступает в статусе его первого резидента.

«Подписание данного договора придаст новый толчок развитию всего региона Дальнего Востока. ВМРП является опорной логистической точкой для всей рыбной отрасли России. И наше предприятие на сегодняшний день готовит большие проекты, где Владивостокскому рыбному порту будет отводиться особая роль», – отметил временно исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Владморрыбпорт может стать частью федерального сельскохозяйственного хаба.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!