Камчатское вторсырье отправляют в Приморье и Московскую область: ИА «Кам 24»

Камчатское вторсырье отправляют в Приморье и Московскую область

21 января 2020, 13:00

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова отметила, что КРКК сопровождает несколько инвестиционных проектов, связанных с переработкой твердых бытовых отходов.

Продолжается сотрудничество АО «Корпорации развития Камчатки» и ООО «Феникс» в рамках реализации инициированного обществом с ограниченной ответственностью проекта по переработке твердых бытовых отходов. КРКК сопровождает деловую инициативу с 2017 года.

Сотрудники Корпорации оказали предпринимателю консультативную помощь для получения статуса резидента свободного порта Владивосток. Дочерняя компания акционерного общества «УК Парк «Дальний» предоставила «Фениксу» земельный участок для реализации второй очереди инвестиционного проекта. Обществу с ограниченной ответственностью Корпорацией оказывалась и другая помощь. Сопровождает проект эксперт-аналитик КРКК Александр Чеклов.

На днях генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова и руководитель ООО «Феникс» Дмитрий Белов подписали соглашение, целью которого является актуализация финансово-экономической модели проекта по переработке твердых бытовых отходов для снижения затрат и ускорения реализации деловой инициативы.

«Сегодня уже можно говорить, что наш проект успешно развивается, – рассказал Дмитрий Белов. – Не последнюю роль в том, что в крае появилось предприятие по переработке твердых бытовых отходов, сыграли федеральные и региональные меры поддержки деловой активности, действующие в крае, и помощь Корпорации. На сегодняшний день мы смогли запустить вторую линию сортировки ТБО. Созданные мощности позволяют перерабатывать до 200 тонн мусора в сутки, иными словами, через нас проходят все твердые бытовые отходы Петропавловского городского округа.

В утилизацию поступают бумага, картон, пластик, стекло, черный и цветные металлы. Часть сырья мы отправляем для дальнейшей переработки в другие регионы. Макулатура поступает в Приморье, некоторые виды пластика – в Московскую область. Стекло и часть пластика перерабатываем на месте. Изготавливаем из них дорожную и тротуарную плитку, которая по прочности превосходит бетонную, бордюры, экологические коврики. Вскоре надеемся расширить ассортимент. Предложим потребителям пластиковые террасную доску и штакетник».

Затем Дмитрий Белов поделился планами по развитию производства:      

«Недавно довелось прочесть в одном издании выводы, так называемого, эксперта о том, что на Камчатке утилизация ТБО не ведется, а потому вскоре все полигоны полуострова окажутся переполнены. Предлагаю автору публикации приехать и познакомиться с нашим производством и планами по его развитию. В настоящее время рабочие места на предприятии получили около 70 человек. После выхода производства на полную мощность к ним добавятся еще 50 работников. Из запланированных инвестиций в объёме 287 миллионов рублей в реализацию проекта уже вложены более 174 миллионов.

В настоящее время мы ожидаем завершения юридических процедур с земельным участком, который нам предоставлен в субаренду Корпорацией развития Камчатки. На нём приступим к строительству закрытого помещения, под крышей которого объединим и сортировку ТБО, и переработку вторичного сырья в готовые изделия. А в перспективе – возведение станции по производству электроэнергии из свалочного газа, который образуется в результате анаэробного разложения органических отходов, что позволит практически полностью утилизировать ТБО».

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова отметила, что КРКК сопровождает несколько инвестиционных проектов, связанных с переработкой твердых бытовых отходов. Они имеют громадное значение для экологии региона, для повышения качества жизни населения края. Кроме этого, реализация почти всех проектов, направленных на переработку мусора, предполагает использование инновационных технологий, как, например, строительство генерирующих объектов, использующих в качестве источника получения электроэнергии ТБО.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.